Мальчик с рыбой
(A Boy with a Fish), 2011

бумага, авторская техника
(paper, author's technique)
34х46 см

Про жареную картошку и друзей из Канады

В далекой Канаде, в городе Виктория, живут мои друзья Игорь Краснов, Ника Смелова и их сын Андрюша. Уехали они туда лет пять назад, а до этого жили в городе Йошкар-Ола. Когда они жили в Йошке, мы достаточно часто встречались и замечательно проводили время. Детей у нас еще не было.

Когда приезжали Игорь с Никой — мы обязательно готовили что-нибудь вкусненькое, брали хорошую выпивку и устраивали вечеринку... Часто вместе с ними приезжал Иван Земцов — тот еще затейник, замечательно играет на гитаре и других музыкальных инструментах. Обычно за столом велись философские беседы про Искусство, про выставки и различные проекты.

Игорь Краснов в свое время учился в Америке. Потом он работал в республиканской библиотеке Йошкар-Олы. Ники (Вероники) с ним тогда еще не было. Они познакомились гораздо позже. Потом поженились и решили уехать жить в Канаду.

Надо отметить, что Ника очень обаятельная и красивая женщина. При этом у нее нет ни капли заносчивости и манерности, свойственных красоткам. Еще Ника при первом знакомстве сразила меня тем, что в свои 23 года она преподавала философию в университете. В общем, подружилась мы сразу и крепко дружим до сих пор, не смотря на то, что ребята живут в Канаде.

Когда я решил писать свои стихотворные кулинарные рецепты, основными заказчиками стали Игорь с Никой. Вот и рецепт жареной картошки написан по их просьбе. Насколько я понял, они уже его опробовали и написали: «Гениально... вкусно!»